29.11.2022 14:31

Профилактика травматизма

Профилактика школьного травматизма

Несчастные случаи, происходящие с учащимися в стенах школы и во время учебного процесса, являются причиной почти 15% всех детских травм. При этом до 80% школьников получают травмы на переменах. Поскольку взаимосвязь между возникновением травм и индивидуально-психологическими особенностями детей очевидна, профилактическую работу в школе целесообразно проводить с учетом этих особенностей.

В Законе РФ № 3266-1 "Об образовании" говорится, что образовательное учреждение несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся и воспитанников во время образовательного процесса. На первый взгляд, обеспечить безопасность обучающихся и воспитанников не сложно: пространство ограничено, достаточно поставить дежурных в каждую "зону риска" - и все в порядке. Однако на практике получается иначе.

Причины детского травматизма

Причины травмирования детей и подростков можно условно объединить в три основные группы:

1. Поведение самого ребенка, получившего травму.
  2. Действия окружающих сверстников.
  3. Действия взрослых, находившихся в окружении пострадавшего ребенка.

Профилактика детского травматизма

1. Основной формой профилактики детского травматизма в школе является инструктирование по технике безопасности и педагогов, и учащихся.
  2. Регулярное проведение профилактических бесед с учащимися и родителями учащихся о необходимости соблюдения правил поведения в школе и требований к одежде и обуви обучающихся.
  3. Определение графика дежурства учителей и учащихся старших классов в коридорах и рекреациях школы.
  4. Осуществление контроля за соответствием условий обучения санитарно­эпидемиологическим правилам.
  5. Ежедневная проверка помещений образовательной организации для проведения занятий.
  6. Работа по профилактике детского травматизма должна быть систематическая и плановая. Педагогам необходимо учесть следующие возможные направления работы с учащимися и их родителями:
  • воспитание ответственного отношения к собственной безопасности жизнедеятельности;
  • формирование устойчивых навыков безопасного поведения на дорогах, в быту, в школе;
  • разработка и внедрение новых современных технологий управления деятельностью по профилактике детского травматизма;
  • воспитание уважения к людям старших поколений, навыков культуры общения и соответствующих норм этики взаимоотношений.

екомендации

1. С целью профилактики детского травматизма на переменах с учащимися школы первой ступени необходимо организовывать подвижные игры, которые позволят учащимся подвигаться и отдохнуть в приемлемой и безопасной форме. Привлекать к организации данных мероприятий старшеклассников.
  2. Разработать бальную систему оценки поведения на переменах учащихся школы второй ступени. За нарушение дисциплины, техники безопасности учащимися начислять или снимать баллы со всего класса. В конце каждой четверти проводить подведение итогов и награждать класс, среди учащихся которого не были отмечены нарушения техники безопасности.
  3. Стрессовые состояния человека заставляют его умышленно делать рискованные действия, которые, как он считает, помогут снять стресс. Следовательно, необходимо обучать учащихся конструктивным навыкам снятия напряжения и преодоления стресса.
  4. В образовательных учреждениях оборудовать кабинеты или уголки по технике безопасности, где размещаются плакаты, схемы, инструктивные материалы по технике безопасности.
  5. Регулярное проведение бесед, инструктажей учащихся с использованием таких наглядных пособий как кинофильмы, телевизионные передачи.
  6. Проведение анкетирования педагогов и учащихся на знания безопасного поведения в образовательной организации.
  7. Развивать координацию движений у обучающихся, владения своим телом.
  8. Шкафы, полки и вся остальная мебель в классах и на этажах должны быть надежно закреплены.
  9. Не располагать в виде украшений на лестничных пролетах тяжелые картины, эстампы, зеркала и кашпо с растениями.
  10. Следует быть предельно внимательными к детям и не оставлять их одних.
  11. Во время завтрака и обеда предупреждать возможные ожоги горячей пищей. Следить за правильным использованием детьми столовых приборов (вилки, ложки и др. предметы)
  12. Организовывать и проводить классные часы, беседы, обучающие семинары;
  13. Организовывать встречи с работниками ГИБДД, МЧС, полицией на транспорте и с медицинскими сотрудниками.
  14. Участие в творческих конкурсах по профилактике детского травматизма с применением современных технологий;
  15. Просмотр видеофильмов по данной тематике;
  16. Улучшение организации досуга детей, их всесторонней физической подготовки;
  17. Проведение совместных мероприятий по действиям в ЧС.
  18. Проведение мероприятий административно-хозяйственного направления по благоустройству территории и здания школы, созданию безопасных условий для жизнедеятельности детей;
  19. Организация и проведение родительских собраний по профилактике травматизма в быту;
  20. Создание информационного поля по ответственности родителей за безопасность своих детей;
  21. Совместные мероприятия с учреждениями здравоохранения.