01.02.2021 17:51

Положение о Штабе воспитательной работы

ПОЛОЖЕНИЕ о Штабе воспитательной работы МБОУ-СОШ №10

1. Общие положения.
1. 1.  Штаб воспитательной работы школы (далее – Штаб) создается в школы по решению педагогического совета для организации работы по предупреждению правонарушений, преступлений, укреплению дисциплины среди учащихся, защиты законных прав и интересов несовершеннолетних.
1. 2.  Состав Штаба утверждается педагогическим советом школы на срок один год. В состав Штаба входят:
— председатель – заместитель директора по воспитательной работе —  осуществляет общее руководство и планирование работы Штаба, проводит заседания Штаба, докладывает директору и педагогическому совету школы о результатах работы Штаба воспитательной работы;
— заместитель председателя – выбирается из числа педагогов школы и в отсутствие председателя исполняет его обязанности;
— секретарь Штаба воспитательной работы – выбирается из числа педагогов школы, осуществляет ведение документации, протоколирует Заседания и т. д.;
— члены Штаба воспитательной работы – выбираются из числа педагогов и администрации школы, организующих воспитательно-профилактическую и учебную работу (зам. по УВР, социальный педагог,  педагог-психолог, другие опытные педагоги), а так же представителей общественных организаций, родительской общественности, сотрудников правоохранительных органов (школьный участковый, зональный инспектор УВД, ПДН) и других заинтересованных организаций и учреждений.
Все вышеперечисленные члены Штаба воспитательной работы руководствуются в своей деятельности федеральными, региональными и муниципальными нормативными документами, регламентирующими организацию воспитательно-профилактической и учебной работы в школе, настоящим Положением, Конвенцией ООН о правах ребенка, другими нормативными и правовыми актами, соответствующими приказами, методическими рекомендациями и инструктивными письмами департамента образования и науки Краснодарского края.

2. Задачи Штаба воспитательной работы
2. 1. Штаб воспитательной работы:
2. 1. 1. Планирует и организует индивидуальную профилактическую работу с учащимися «группы риска», состоящими на ПУ в школе, ПДН, КДН, у врача-нарколога.
2. 2. 1. Изучает и анализирует состояние правонарушений и преступности среди учащихся, состояние воспитательной и профилактической работы, направленной на их предупреждение.
2. 2. 2. Рассматривает персональные дела учащихся, требующих особого воспитательно-педагогического внимания.
2. 2. 3. Осуществляет контроль за поведением подростков, состоящих на внутришкольном учете,  учете в ПДН, КДН, у врача-нарколога.
2. 2. 4. Выявляет и ставит на ПУ трудновоспитуемых учащихся, семьи и  родителей, не уделяющих должного внимания воспитанию детей.
2. 2. 5. Организует работу по вовлечению учащихся «группы риска» в спортивные секции, кружки.
2. 2. 6. Осуществляет профилактическую работу с неблагополучными семьями, семьями и  родителями, не уделяющими должного внимания воспитанию детей. При необходимости ставит вопрос перед соответствующими органами о привлечении таких родителей к ответственности, установленной законодательством РФ.
2.2.7. Организует и контролирует работу по реализации Закона №1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений на территории Краснодарского края».
2.2.8. В каждом индивидуальном случае дает рекомендации по работе с учащимися, требующими особого внимания учителям-предметникам, классным руководителям, социальным педагогам, родителям.

3.  Порядок деятельности Штаба воспитательной работы.
3. 1. Штаб воспитательной работы информирует:
— орган управления социальной защиты населения – о выявлении несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства;
— орган внутренних дел – о выявлении родителей (законных представителей) несовершеннолетних и иных лиц жестоко обращающихся с несовершеннолетними и (или) вовлекающих их в совершение преступления, а также о несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия;
— орган управления здравоохранением – о выявлении несовершеннолетних, нуждающихся в обследовании, наблюдении или  лечении  в связи с употреблением спиртных напитков, наркотических средств, психотропных и др. веществ;
— орган управления образованием – о выявлении несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства в связи с самовольным уходом из дома, школы, либо в связи с самовольным прекращением посещения ОУ без уважительной причины;
— орган по делам молодежи – о выявлении несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в связи с этим в помощи в организации отдыха и досуга;
3. 2. Штаб воспитательной работы рассматривает вопросы, отнесенные к его компетенции на своих заседаниях, которые проходят не реже 1 раза в четверть.
3. 3. Работа Штаба  планируется на учебный год. План обсуждается на заседании Штаба и утверждается директором школы.
3. 4. Свою работу Штаб проводит в тесном контакте с правоохранительными органами, КДН, ПДН, ОСЗН,  органами Госнаркоконтроля, органами прокуратуры, здравоохранения, комитетом по делам молодежи, органами здравоохранения, учреждениями ДО, наркологическими службами, и другими заинтересованными общественными организациями.

4. Документация Штаба воспитательной работы.
4. 1. Решение педсовета о создании Штаба воспитательной работы.
4. 2. Приказ директора школы о создании Штаба воспитательной работы (на основании решения педсовета).
4. 3. План работы Штаба воспитательной работы (на учебный год).
4. 4. Журнал заседаний Штаба воспитательной работы.
4. 5. Протоколы заседаний Штаба воспитательной работы.
4. 6. Учетные карточки учащихся, состоящих на ПУ.
4. 7. Списки всех учетных детей по группам.
4. 8. Социальный паспорт классов и школы.

5. Прекращение деятельности Штаба воспитательной работы.
5. 1. Прекращение деятельности Штаба профилактики осуществляется по решению Педагогического совета школы.