29.05.2023 09:25

Культура для школьника

Межведомственный проект «Культура для школьников» реализуется совместно Министерством культуры Российской Федерации и Министерством просвещения Российской Федерации. Проект направлен на духовное, эстетическое и художественное развитие школьников, повышение культурной грамотности подрастающего поколения.

Идея проекта заключается в реализации комплекса мероприятий, включающего в себя разнообразные виды освоения произведений искусства и художественной культуры, вариативные способы обмена впечатлениями и формирования собственного мнения по поводу искусства и культуры у школьников. Основываясь на положениях Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, проект обеспечивает цельность культурного и образовательного пространства России и преемственность содержания, форм и методов освоения культурного наследия России школьниками разных возрастных групп.

В ходе реализации проекта обучающиеся познакомятся с лучшими образцами театрального, музыкального, изобразительного искусства, кинематографии, литературы и народной культуры. Проведение мастер-классов, встреч с выдающимися деятелями культуры и знакомство с информационными ресурсами о культуре будет способствовать развитию творческих компетенций, креативного мышления и метапредметных навыков обучающихся. Принципиальным условием реализации проекта является добровольность участия в нем школьников.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

Целью проекта является культурное просвещение обучающихся, активное привлечение детей и молодежи к изучению художественной культуры и искусства, мотивация школьников к освоению ценностей отечественной культуры и повышение культурного уровня подрастающего поколения.

Задачи проекта:

• разработать и внедрить новый формат культурного просвещения школьников через их активное погружение в культурное пространство страны;
  • повысить общий уровень знаний школьников о культурном богатстве страны и развить художественный вкус;
  • сформировать эмоционально-ценностное и эстетическое восприятие мира искусства, навыки и умения отражать собственное мнение о произведении искусства в текстовой форме;
  • предоставить возможность социального лифта для выпускников школ, проявивших талант в овладении культурными компетенциями.

Проект «Культура для школьников» реализуется в 3 БЛОКАХ:

•  «Культпоход»

Виды организации взаимодействия с произведениями культуры: спектакли, концерты, выставки, кинопоказы, экскурсии (в т.ч. виртуальные), фестивали радиоспектакли и т.д.

• «Культурный клуб»

Виды организации взаимодействия с произведениями искусства: мастер-классы, встречи, беседы, интервью с деятелями культуры (писателями, поэтами, артистами, художниками и др.), квесты, игры, викторины по произведениям искусства, вечера (литературные, музыкальные, культурные и другие известные личности), флэш-мобы, путешествия, спектакли, кинопоказы, лекции-семинары и др.

•          «Цифровая культура»

Виды организации взаимодействия с произведениями культуры: мультимедийная форма (аудио-, видеозаписи спектаклей, театральных постановок, концертов, концертных номеров, кинофильмов, встреч, литературных вечеров, выступлений артистов, выставок, экскурсий и др.).

Каждый блок представляет собой 7 направлений:

• Изобразительное искусство,
  • Музыка,
  • Литература,
  • Архитектура,
  • Кинематограф,
  • Театральное искусство,
  • Народная культура

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

Подборка лучших виртуальных и интерактивных музеев России:

Пушкинская карта

«Пушкинская карта» – специальная банковская карта для молодёжи, которой можно  расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия. Деньги на счёт таких карт будет направлять государство. В 2023 году на каждую карту зачислено 5 тысяч рублей. Указанную сумму можно потратить на культурную программу.

Инструкция для оформления виртуальной или пластиковой карт.

☀️Активные летние каникулы по Пушкинской карте!

✨Мы подготовили для вас подборку интересных и увлекательных мероприятий для все семьи:

📍Музей-заповедник «Александровская слобода» предлагает отправиться на пешеходную экскурсию по городу.

📍Экскурсия с капитаном ледокола «Красин» поможет узнать об исследованиях Арктики и участии «Красина» в знаковых исторических событиях XX века.

📍На обзорной прогулке музея-заповедника «Фанагория» посетители могут познакомиться с историей города и узнать секрет культурного кода древних греков.

📍С экскурсией Музея архитектуры имени А.В. Щусева можно побывать в одном из самых заповедных мест Москвы.

📍Экскурсия «История Художественного театра с юмором и в каламбурах» расскажет о курьезах во время спектаклей в стенах Московского художественного театра.

📍Экскурсионный маршрут «Тайны закулисья» в НОВАТе  приоткрывает зрителям тайну рождения театрального спектакля.
📲Ищите афишу мероприятий в своем городе на портале «Культура.РФ».