25.12.2020 14:35

05. Часто задаваемые вопросы

Зачем участвовать в олимпиадах?

В условиях, когда всё меньше остаётся бюджетных мест в вузах, поступить на бюджет становится всё труднее. Победители  и призёры олимпиад разбирают бюджетные места первыми, вне конкурса, наряду с льготниками и целевиками. Успешное выступление в олимпиаде становится возможностью поступить на бюджет в престижный вуз.

Как участвовать в олимпиаде?

Олимпиады бывают разные. По всем предметам школьной программы, включая ОБЖ, технологию. Первый этап олимпиады проводится в школе, победители направляются на муниципальный, региональный  и всероссийский этапы.Чтобы участвовать в других олимпиадах,  надо проявить собственную инициативу: зарегистрироваться на сайте олимпиады, получить задания, выполнить их, отослать не позднее установленного срока, ждать результатов.

Уровни олимпиад и льготы победителям и призёрам.

Уровень олимпиад заранее неизвестен. Каждый специальный государственный орган оценивает и сравнивает сложность всех олимпиад прошедшего учебного года, присваивает олимпиаде уровень ( I,  II,  III уровень). Всё это отражается в Перечне олимпиад школьников на очередной учебный год,  определяемый Министерством образования и науки РФ.  Победители олимпиад 1-го уровня имеют преимущества перед победителями 2-го уровня.

Участвуйте в разных олимпиадах.

Есть смысл участвовать  не в одной олимпиаде, тогда больше вероятность получить результат. Рекомендуем заранее просмотреть в интернете  задания предыдущих лет, проконсультироваться с учителем, почитать литературу.

Какие олимпиады дают льготы при поступлении в вузы.

Получить льготы при поступлении в вузы можно став победителем (дипломантом  I  степени) или призёром (дипломантом  II  или  III степени) финала всероссийской олимпиады школьников, а также олимпиады из Перечня Минобрнауки России.

О всероссийской олимпиаде школьников.

Победители и призёры заключительного этапа имеют право на поступление без вступительных испытаний в любой вуз на направление соответствующее  профилю олимпиады. Для победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников право на льготу сохраняется в течение 4-х лет.