13.01.2021 16:24

Пятница 12.00  - 13.00   Четверг 12.00  - 15.00

Позиция социального педагога:
принять – изучить – познать – понять – помочь

Цель деятельности социального педагога - создание условий для психологического комфорта и безопасности ребенка, удовлетворение его потребностей с помощью социальных, правовых, психологических, медицинских, педагогических механизмов предупреждения и преодоления негативных явлений в семье, в школе, в ближайшем окружении и других социумах.

Задачи социального педагога:

• социально-педагогическая диагностика с целью выявления социальных и личностных проблем ребенка;
  • выявление и поддержка учащихся, нуждающихся в социальной защите, опеке и попечительстве;
  • защита прав и интересов учащихся в различных инстанциях;
  • консультирование учащихся, родителей, педагогов по разрешению социально-педагогических проблем;
  • раннее выявление и предупреждение фактов отклоняющегося поведения учащихся;
  • профилактическая работа с детьми и подростками, состоящими на различных видах учета;
  • обеспечение учащихся и родителей информацией по вопросам социальной защиты;
  • пропаганда здорового образа жизни как необходимого условия успешной социализации детей и подростков.

По своим должностным обязанностям социальный педагог ведет работу с детьми, с семьей, при необходимости – имеет право быть представителем ребенка и осуществлять взаимодействие с органами опеки района, Комиссией по делам несовершеннолетних, отделом полиции по делам несовершеннолетних, поликлиникой.

Полезная информация для родителей:

• Центр психолого-педагогического-медико-социального сопровождения Краснодарского края Энгельса ул. д. 25. Телефон: 8(861) 992-66-72, 992-66-73, 992-66-74 Прием: Понедельник-пятница: 08:30-17:00
  • Муниципальный центр социальной помощи семье и детям "Доверие" (услуги бесплатные). Адрес: Новороссийская ул., д. 145 Телефон: 6-67-95.
  • Телефон доверия для детей - 8-800-2000-22
  • Телефон уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае – 268-43-15
  • Сайт уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае http://куб.дети/

Положения:

Основные документы:

В помощь родителям:

Основные направления работы педагога-психолога:
-  семейное консультирование;
-  консультирование учащихся;
-  работа с подростками;
-  консультация в рамках школьного психолога.

Рекомендации психолога