04.05.2023 13:19

df_W-QtM2X0SJSZrtMQ80YdTgGcg2_FFwMqKg9BWbQOk

О Дне Победы и всероссийской акции «Бессмертный полк» говорили школьники на очередном внеурочном занятии цикла «Разговоры о важном» 4 мая 2023 г.
Обучающиеся узнали о подвиге и героизме, которые проявляли люди во время Великой Отечественной войны, рассказали о служении Отечеству своих дедов и отцов.
Для нас Великая Отечественная война – это история, которую должен знать каждый человек, потому что это – история нашей Родины, история наших родных и близких. Четыре года шла на нашей земле кровопролитная и страшная война: солдаты делали все, что от них зависело на фронте; миллионы людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков и на полях страны, чтобы остановить фашистов.
Движение «Бессмертный полк», инициированное около 10 лет назад в Томске, объединило поколения наших соотечественников и стало памятью о тех, кто помогал и делал все для нашей Победы – подпольщиках и партизанах, тружениках тыла, детях войны и узниках концлагерей, блокадниках.
Школьники вспомнили самые крупные битвы Великой Отечественной войны и рассказали о символах Победы: георгиевской ленте и Знамени Победы – штурмовом флаге 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженном 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.
Долг каждого из нас – знать свою историю, историю своей семьи и страны, бережно хранить память о тех, кого уже нет рядом с нами. Пока жива память о человеке, его имя будет жить вечно. Мы помним своих ветеранов, своих близких, поэтому для нас они бессмертны:
Но помнит мир спасённый,
Мир вечный, мир живой,