07.04.2023 13:31

Александр Николаевич Островский – хозяин русской сцены

pFp2B9KaeNwp6MMeX_T0JUgx_lOP5L-8ETjUnveBncH0

07.04.2023 в МБОУ-СОШ №10 прошло внеурочное занятие для обучающихся 8-11 классов по теме: «Александр Николаевич Островский – хозяин русской сцены»
Цель: расширение, обобщение и закрепление знаний обучающихся о творчестве великого русского драматурга А.Н. Островского; формирование представлений о многогранности его личности; понимание роли драматурга в создании русского национального театра.
Александр Николаевич Островский вошел в русскую литературу как национальный драматург, сделавший речь народа мощным средством художественной выразительности. Его пьесы ставились на сценах императорских театров Москвы и Петербурга. Его пьесы и сегодня идут на многих театральных площадках России. Неслучайно известный драматург и беллетрист Петр Михайлович Невежин сказал об Островском: «Перед нами во весь рост стоит общественный деятель, которым гордиться должна страна и имя которого, на вечные времена, станет синонимом справедливости, гуманности и борьбы за свободу».
Занятие проходило в форме эвристической беседы, сопровождающейся просмотром презентации. Школьники с интересом слушали рассказ о драматурге, отвечали на вопросы и делились впечатлениями. В конце урока выполнили интерактивное задание на знание афоризмов из произведений А.Н.Островского.