19.06.2023 06:46

Отчёт о профилактических мероприятиях «Внимание дети», проведённых в МБОУ СОШ№ 10 с 17 по 22 сентября 2022 г.

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно- транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий в период осенних каникул с 17.10 по 22.2022г, а также в целях обеспечения безопасности детей МБОУ СОШ № 10 была проведена акция «Внимание – дети!».

Целью данных мероприятий является предотвращение дорожно- транспортного травматизма с участием несовершеннолетних и восстановления у детей и подростков навыков безопасного поведения на дорогах.

Задачи:

1. продолжать выработать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;
  2. сформировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте;
  3. формировать на протяжении воспитательного процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.

Руководителю методического объединения  Торгояковой Н.Ф., разработан план работы по предупреждению детского дорожно- транспортного травматизма на осенних каникулах, обсужден данный вопрос на методических объединениях в начальных и старших классах.

Классными руководителями и администрацией школы донести до сведения родителей на общешкольном и классных родительских собраниях   (27.10.2022 для 1 классов, 29.10.2022 для 5,8-11 классов; 28.10.2022 для 1-2 классов, 25.10.2022 для 3-4 классов, 24.10.2022 для 6-7 классов) по вопросам обеспечения безопасности поведения детей на дорогах, включая беседы с родителями о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, о запрещении детям езды на велосипедах по проезжей части до достижения ими возраста 14 лет, с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно – правовых последствий в случае невыполнения родительских обязанностей.

Систематически, в целях привлечения детей к ответственному отношению к ПДД классными руководителями организуются и проводятся профилактические акции с обучающимися (беседы, конкурсы, викторины, рисунки на асфальте, экскурсии), направленные на пропаганду соблюдения правил дорожного движения, привития    навыков безопасного поведения на улице и дороге.

В  папках обучающихся безопасные маршруты «школа- дом- школа», проверены и выборочно просмотрены. Учителя начальных классов, физической культуры Шкуропий Г.В., Забела Я.В., Садовская И.С., Ерицян Н.Ю., Дружинина Е.С., Шерер Е.К., Гарбунова Г.И., Леденева Л.В. организовали обучение детей безопасному поведению на дорогах в рамках преподавания предметов

«Окружающий мир», «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности». Формы организации: конкурсы, викторины, беседы, соревнования.

Учитель технологии Айвазян А.М., провѐлА практические занятия, с учащимися 5 классов, по изучению правил дорожного движения, в рамках кружкового объединения «ЮИДовцы».

Старшая вожатая   Драченко Альбина Андреевна оформила информационный стенд по безопасному проведению на дорогах.

Тематика классных часов, бесед была самая разнообразная: «Хотим всѐ знать

– как правила дорожные соблюдать», «Опасность на дороге»,

«Путешествие в город дорожных знаков», «Уроки безопасного поведения на дороге», чтение художественной литературы, «Наш друг - светофор» и т.п.

Заместитель директора по ВР: Кичкинева В.И.

29.10. 2022г.